Dia 20/05 tem eleição da diretoria do Sindicato de Cornélio Procópio

Candidatos da Chapa 1 - Democracia e Luta para a gestão 2016/2019 do Sindicato de Cornélio Procópio Candidatos da Chapa 1 - Democracia e Luta para a gestão 2016/2019 do Sindicato de Cornélio Procópio
terça-feira, 17/05/2016

Bancários e bancárias filiados ao Sindicato de Cornélio Procópio elegerão no dia 20 de maio os integrantes da Diretoria Administrativa, Suplentes, do Conselho Fiscal e do Conselho de Representantes.

A votação ocorrerá através de uma urna fixa, na sede do Sindicato e as demais itinerantes, que colherão os votos nas agências localizadas nos 18 municípios que compõem a base territorial da entidade.

Apenas a Chapa 1 – Democracia e Luta está inscrita neste processo e tem à frente o bancário do Itaú, Elizeu Marcos Galvão, candidato a presidente para a gestão 2016/2019.

Elizeu afirma que a prioridade da Chapa é fortalecer a unidade da categoria para defender a manutenção dos direitos e vencer os desafios que a atual conjuntura apresenta para a Classe Trabalhadora.

“Vamos manter a linha de atuação que o Sindicato tem, investindo na organização nos locais de trabalho em busca de novas conquistas, para acabar com a discriminação existente nos bancos e garantir melhores condições de trabalho para a categoria”, adianta o candidato a presidente pela Chapa 1 – Democracia e Luta.

Clique aqui para ler o jornal da Chapa Democracia e Luta.

Veja abaixo a relação dos candidatos da Chapa:

Diretoria Administrativa

Efetivos                                                                
Elizeu Marcos Galvão – Presidente (Itaú/Unibanco)
Valdecir Aparecido de Oliveira – Vice-presidente (Caixa)
Lidiani Torrecilha Lopes Pereira – Primeira Secretária (Bradesco)
Roberto Firmino – Segundo Secretário (Bradesco)
Márcio Roberto de Oliveira – Primeiro Tesoureiro (Itaú/Unibanco)
José Marcelo Piovan Guimarães – Segundo Tesoureiro (HSBC)                                                                    
Edméia de Souza Oliveira Amaral – Diretora de Educação (Itaú/Unibanco)
Carlos Alberto Martins – Diretor de Comunicação (HSBC)
Divonzir Lemos Carneiro – Diretor de Programação (Itaú/Unibanco)
Taís Ferreira – Diretora de Assuntos Jurídicos (Itaú/Unibanco)                                    
Ivaí Lopes Barroso – Diretor de Assuntos Sindicais (Banco do Brasil)
Gilmar Aparecido Juliani – Diretor de Esportes e Recreação (HSBC)

Suplentes
Lirani Torrecilha Lopes Almeida (Santander)
Jucilene Carvalho Silva (Bradesco)
Celso Aparecido Marquito (Bradesco)
Sônia Cristina de Faria Rodelli (Itaú/Unibanco)
Delvandi Fiorini (Bradesco)
Márcio Antônio Gusmão (Caixa)
Cacilda Nacasaki (Caixa)
Luiz Botelho Filho (Banco do Brasil)

Conselho Fiscal

Efetivos
Luiz Nakamura (Caixa)
Márcia Cristina Agustini (Santander)
Johni Oliveira Muller (Caixa)

Suplentes
José Celestino Fontolan (Caixa)
Rúbia Nakano (Banco do Brasil)

Conselho de Representantes

Efetivos
Pedro Rangel Neto (Caixa)                                                                 
Antônio Eduardo Martins Sant´anna (Caixa)

Suplente
Olavo Alvarenga Moreira (Banco do Brasil)

COMPARTILHE